Bloomberg: Россия находится в нескольких часах от дефолта

Информационное агентство Bloomberg 26 июня сообщило, что Россию в ночь на понедельник якобы ждёт дефолт по внешнему долгу.
Оно пишет, что РФ "находится в нескольких часах от дефолта", так как вот-вот истечёт льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям.
Российские власти не станут объявлять о дефолте официально, но "факт невыполнения обязательств" будет зафиксирован, в случае если инвесторы не получат свои деньги, утверждает Bloomberg. Агентство отмечает, что "это будет первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года".
В апреле в рамках введения санкций против РФ из-за спецоперации на Украине США запретили России обслуживать внешний долг. Не была продлена лицензия, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи.
Власти РФ заявили, что продолжат платить по внешним обязательствам, так как Москва является надёжным заёмщиком. Сообщения о том, что стране грозит дефолт, были неоднократно опровергнуты российскими официальными лицами. В министерстве финансов сообщили, что из-за решения США будут обслуживать суверенный долг в рублях. Президент Владимир Путин в июне подписал соответствующий указ.