Путин указом перевёл оплату по внешнему долгу России на рубли

Автор фото: ТАСС
Владимир Путин, президент РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому вводится новый временный порядок исполнения обязательств по внешнему долгу России.
Оплата, как следует из документа, будет производиться в рублях.
Указ устанавливает порядок работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.
Глава государства также поручил правительству в течение 10 дней выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ по новой схеме.
Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Россию уже ничто не спасёт от дефолта: 25 мая истёк срок действия временной лицензии американского министерства финансов, которая разрешает РФ платить по внешнему долгу в валюте. Минфин РФ сообщал о выполнении обязательств РФ по внешнему долгу и устойчивой финансовой системе РФ.
Российские чиновники ранее неоднократно подчёркивали, что стране не грозит дефолт по госдолгу. А глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял о возможности суда в случае, если будет объявлен дефолт в связи с неисполнением обязательств РФ по евробондам.