Nike полностью уйдёт с российского рынка

Автор фото: nike.com
Американский производитель и ретейлер спортивной одежды и обуви Nike полностью покинет российский рынок. Такое решение принято спустя 3 месяца после приостановки деятельности компании в России.
Об уходе Nike из Российской Федерации сообщает Reuters со ссылкой на электронное письмо компании. "Nike приняла решение покинуть российский рынок. Наш приоритет — обеспечить полную поддержку наших сотрудников, пока мы ответственно сокращаем нашу деятельность в ближайшие месяцы", — говорится в сообщении бренда. Другие подробности не приводятся.
На главной странице сайта Nike пользователям показывается объявление, которое гласит: "Компания Nike Inc. приняла решение уйти с российского рынка. В связи с этим сайт nike.com и мобильное приложение Nike больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются".
Как писал "ДП", американская компания остановила поставки в Россию в начале марта, вскоре после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций против РФ. Была приостановлена работа всех магазинов бренда, которыми управляла сама компания. Работу продолжили только те точки, которые находились в ведении партнёров производителя.
В мае стало известно, что Nike не продлил франчайзинговое соглашение с компанией Inventive Retail Group (IRG), владельцем крупнейшей в РФ монобрендовой сети магазинов всемирно известного бренда.