Акции петербургского НПК "Северная заря" передали "Ростеху"

Автор фото: google.ru/maps

Росимущество передало госкорпорации "Ростех" 80% голосующих акций крупного игрока российского рынка радиоэлектроники — петербургского АО "НПК “Северная заря“".

"Ростех" получил в прямое распоряжение 83 106 обыкновенных именных акций "Северной зари", что составляет 80% от их количества, или 60% уставного капитала. Передача состоялась 31 мая, сообщается на портале Центра раскрытия корпоративной информации. По данным СПАРК, уставный капитал АО "НПК “Северная заря”" составляет 62 225 рублей и разделён на 103 882 обыкновенные и 34 628 привилегированных акций номиналом 50 копеек.
Государство всегда было основным акционером "Северной зари". Остальными 40% акций владеют физические лица. По мнению экспертов, передача Росимуществом этого пакета "Ростеху" может свидетельствовать о консолидации под руководством госкорпорации активов, способных совершить прорыв в области радиоэлектроники.
Руководство "Северной зари" отказалось от комментариев. В пресс–службе "Ростеха" сообщили "ДП", что акции переданы "для интеграции в структуру управления госкорпорации и сохранения имеющихся у предприятия компетенций". Там добавили, что пока рано говорить о конкретных решениях о перспективах этого актива.
"Северная заря" как самостоятельное предприятие появилось в 1974 году при разделении НПО "Красная заря", которое занималось разработкой и производством автоматических телефонных станций, средств связи и реле. Предприятие разрабатывает и выпускает слаботочные электромагнитные реле, производя более 800 тыс. единиц продукции в год. В основном для оборонно–промышленного комплекса и ракетно–космической отрасли.
Производственный комплекс "Северной зари" состоит из трёх площадок: две расположены в Выборгском районе Петербурга — на Кантемировской улице (на фото) и в промзоне Парнас, а одна — в Красногвардейском районе на Республиканской улице. В компании работают более 1 тыс. человек.
По собственной оценке, НПК "Северная заря" входит в число крупнейших российских производителей слаботочных электромагнитных реле с 60%–ной долей рынка. В числе отечественных конкурентов — АО "НПП “Старт”" и АО "СКТБ РТ" из Великого Новгорода, завод "Электроприбор" из города Алатырь, Иркутский релейный завод и Порховский релейный завод.
В годовом отчёте АО говорится, что предприятие намерено разрабатывать новые слаботочные электромагнитные реле, чтобы заместить импорт и расширить номенклатуру отечественной продукции. Кроме того, предприятие намерено нарастить долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения не менее чем до 50% к 2030 году. Это одна из стратегических задач для всей отрасли, закреплённая в госпрограмме "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы".
Минувший год компания окончила с чистой прибылью 43,2 млн рублей против 7,5 млн в 2020–м.