Центробанк решил изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Центробанк России решил изменить тарифы обязательного автострахования. Причиной такого решения регулятор назвал резкое подорожание запчастей для автомобилей.
Коридор базового тарифа ОСАГО расширят на 26% и вверх и вниз, говорится в сообщении Банка России. Это поможет страховщикам точнее учитывать риски автовладельцев. Для легковых машин базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться в диапазоне 1646–7535 рублей.
Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.
По данным обновлённых справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, детали машин, которые наиболее часто повреждаются при авариях, подорожали в среднем на 28,7%. В этих условиях новые тарифы позволят удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных.
Предложение Центробанка сейчас проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 28 июня.
В середине апреля "ДП" сообщал, что Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учётом доступности запчастей и цен на их аналоги. Такое решение предлагалось в качестве временной меры.
Новый расчёт выплаты по ОСАГО решили производить в отношении автомобилей производства "недружественных государств". Для машин из стран, которые не вводили санкций против России, расчёт стоимости ремонта оставили прежним.
"Использование цен аналогов даст возможность пострадавшему в аварии получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями", — объясняли в ЦБ РФ.