Иногда лучше молчать: общероссийская акция остановит не всё в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет по молодёжной политике сообщил, что 22 июня состоится минута молчания, во время которой прервётся телеэфир, "прекратят работы кассы в торговых центрах, остановится общественный транспорт и личные автомобили". В комитете не смогли уточнить "ДП", кто и каким нормативным актом обеспечит исполнение анонсированного.

Это общероссийская акция, её анонсы можно найти на сайтах некоторых муниципалитетов, но проводится она, видимо, не централизованно. В комитете по молодёжной политике сказали лишь, что принято решение участвовать, но ни про методику, ни про ответственного информации нет. Одновременно там заверили, что аварийной ситуации, когда часть машин ровно в 12:15 остановится посреди дороги, а другая — нет, возникнуть не должно.
В Комтрансе "ДП" сообщили, что направили в адрес перевозчиков письма с предложением присоединиться к акции. Метро и "Горэлектротранс" останавливаться не планируют. Но остановятся городские автобусы. "Будет приостановка движения по маршрутам с обеспечением соблюдения ПДД, без создания аварийных ситуаций", — прокомментировали в ГУП "Пассажиравтотранс". Готовятся к акции и некоторые частные перевозчики. В частности, АО "Третий парк".
"Так как это всероссийская акция, инструктаж у всех будет единый. Перед началом акции водители, соблюдая ПДД, должны будут убедиться в безопасности остановки. Также водитель должен будет объявить в микрофон причину остановки: минута молчания. Остановка допускается только при факторах, не влияющих на безопасность движения", — рассказали "ДП" в пресс–службе перевозчика.
Ещё один частный перевозчик, "Питеравто", про акцию ничего не знает.
Торговые сети, опрошенные "ДП", отказались давать комментарии о возможности полной остановки работы на 1 минуту в этот день. В торговых центрах города отметили, что принять решение смогут непосредственно арендаторы, а сами ТЦ будут открыты для посетителей.
Исполнительный директор ТРК "Лето" Андрей Должиков рассказал "ДП", что они планируют написать арендаторам письмо с требованием или рекомендацией об участии в минуте молчания.
"Характер письма будет зависеть от того, регламентировано ли участие в акции каким–либо нормативным актом, — говорит он. — На данный момент мы выясняем это. Так или иначе, наше обращение будет касаться исключительно приостановки работы кассовых аппаратов на одну минуту".
Работа магазинов при этом прервана не будет, ТРК "Лето" также останется открытым. Поскольку акция скоротечна, в компании не видят рисков и неудобств ни для арендаторов, ни для гостей торгового комплекса.