Многодетную мать задержали в центре Петербурга за нападение на полицейского

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов пресекли противоправное поведение гражданки в Центральном районе Петербурга: женщина закрыла в машине своих детей, а когда вернулась, несколько раз ударила оказавшегося рядом полицейского.
Подробности инцидента, который произошёл в конце мая, пресс-служба регионального ГУ МВД озвучила во вторник, 21 июня. Там уточнили, что материалы, собранные по факту применения насилия в отношении представителя власти, переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.
"31 мая около 12:30 часов полицейские в ходе несения службы выявили припаркованный с нарушением требований ПДД автомобиль. Транспортное средство подлежало эвакуации на специализированную стоянку, однако инспекторы ГИБДД обнаружили в нём подростков. Спустя некоторое время к автомобилю подошла 42-летняя мать запертых в машине детей", — говорится в сообщении главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Полицейские подчеркнули, что неоднократно обращались к гражданке с просьбой предъявить документы, однако в ответ слышали только нецензурную брань. Когда женщина ударила одного из присутствующих стражей порядка и попыталась скрыться, её задержали и доставили в отдел полиции.
Там в отношении гражданки составили административные протоколы за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) и неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ). Третий административный протокол "достался" водителю автомобиля: его обвинили в нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств (ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ).
Прокомментировала случившаяся и участница событий. Она упомянула, что является многодетной матерью и озвучила свою версию случившегося в социальных сетях. По словам женщины, дети 8 и 10 лет (сколько их было, не уточняется) находились в семейном автобусе с уборной, внутренним ключом и водой.
"Сотрудник полиции спросил документы на машину, которые не нужны. Показала ПТС, после — мой паспорт (в руки не дала), [своё] удостоверение [полицейский] показал после, как я спросила. Без основания начал заламывать руки, ударил об асфальт лицом, рукой обхватил горло и коленом сильно давил на голову. Рефлексивно его укусила, так как не было чем дышать и сил кричать, чтоб отпустил. И всё происходило на глазах моих несовершеннолетних детей", — рассказала женщина.
На опубликованной в социальных сетях видеозаписи видно, как сотрудник полиции удерживает даму на земле, пока испуганные дети просят отпустить их маму. Женщина пожаловалась, что у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, гематомы и ссадины. Так ли это на самом деле — неизвестно.
При этом очевидцы конфликта встали на сторону полицейских. Один из свидетелей рассказал, что женщина бросила автобус с детьми посреди перекрёстка и ушла в банк. Дозвониться по телефону, оставленному под лобовым стеклом, полицейским не удалось.
"Сотрудник несколько раз звонил по оставленному под лобовым стеклом телефону, и требовал чтобы убрали машину. По итогу, пришла: машину не уберу, документы не дам, детей не открою (нет ключей). При задержании била по рукам, а потом начала его просто есть! Три сотрудника не могли с ней справиться. Наручники погнула. Полицейский весь в крови был. Когда пришёл муж, он умолял её не сопротивляться", — описал происходящее оказавшийся неподалёку петербуржец.
В начале июня "ДП" писал о похожем случае на улице Седова, где местный житель закрыл в машине свою двухлетнюю дочь. Когда мужчина вернулся, полицейские зафиксировали у него внешние признаки наркотического опьянения и вызвали на место происшествия мать девочки. Сотрудникам правоохранительных органов петербуржец сообщил, что отправился на поиски бензина. Отсутствовал горожанин не менее часа.