Любителем катать змей в метро Петербурга заинтересовалась прокуратура

Автор фото: скриншот с видео
Прокуратура Метрополитена Петербурга начала проверку после того, как в подземке были дважды замечены змеи. В ведомстве заинтересовались владельцем рептилий, а также действиями ответственных за безопасность транспортного объекта.
Как напомнили в пресс-службе надзорного ведомства, днём 11 июня на станции "Гостиный двор" появился пассажир с императорским удавом. Впоследствии он беспрепятственно зашёл с животным на руках в вагон на зелёной ветке и доехал до станции "Беговая".
О втором случае прокуратура узнала во время мониторинга интернета. "Установлено, что сегодня осуществлен аналогичный провоз змеи без специального контейнера в вагоне петербургского метрополитена", — сообщили в ведомстве.
Прокуратура намерена оценить соблюдение федерального законодательства в сфере перевозок пассажиров и животных, а также при осуществлении контрольно-пропускного режима на станциях метро.
Как писал "ДП", после первой поездки удава в метро Росприроднадзор вынес предостережение хозяину змеи. В ведомстве сообщили, что установили личность владельца удава и адрес его регистрации и запретили ему кататься с удавом в транспорте. Управление пообещало забрать животное, если инцидент повторится. Там напомнили, что удав входит в число краснокнижных видов и держать его как домашнее животное запрещено. Исключение составляют случаи, если змея была приобретена до 1 января 2020 года.
Предположительно, обе змеи принадлежат одному человеку. Несмотря на предупреждение ведомства, он намекнул на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что в ближайшее время стоит снова ждать появления рептилии в метро. На вопросы "ДП" молодой человек не ответил.
В пресс-службе Метрополитена также не прокомментировали новой ролик с пресмыкающимся в вагоне.