Госдума РФ легализовала параллельный импорт

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Госдума РФ во вторник, 21 июня, сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта.
Документ предусматривает, что использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением.
Таким образом, закон ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. С документацией к закону можно ознакомиться на сайте нижней палаты парламента.
В заключении комитета Госдумы по экономической политике сказано, что с принятием закона будут обеспечены интересы потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули Россию. Также новые правила будут в целом способствовать развитию российской экономики в условиях санкций.
Ранее в июне "ДП" рассказывал, что для ряда отраслей, в том числе киноиндустрии, параллельный импорт панацеей не является.