Севзапинвестпромбанк получил нового президента перед переездом в Москву

Автор фото: Коньков Сергей

Новым президентом Севзапинвестпромбанка назначен москвич Сергей Шевченко. Вероятно, это шаг (возможно, последний) к переезду банка из Петербурга в Москву.

Информация о кадровых переменах отображена в ЕГРЮЛ. В ней же указано, что ещё в июле минувшего года собственник принял решение о перемещении кредитной организации в столицу. Сергей Даушвили, долгое время работавший вице–президентом Севзапинвестпромбанка и в мае 2021 года ставший его президентом, покинул этот пост. Шевченко был последним президентом Бинбанка до ухода его с рынка (в январе 2019–го присоединён к ФК "Открытие") и Роскосмосбанка (в мае 2021 года присоединён к ПСБ). В 2014–2017 годах возглавлял попавший под санацию Балтийский банк, который в 2019–м был ликвидирован.
Весной минувшего года Севзапинвестпромбанк был продан свердловскому металлопромышленнику Сергею Савельеву. Предпродажная подготовка началась в августе 2020 года, когда один из прежних совладельцев Александр Замятин получил от Банка России предписание, ограничившее его права владения с 19,9 до 10%.
Среди других акционеров фигурировали Игорь Снегуров (глава и бенефициар "Группы ВИС", № 9 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) и Владимир Черкалов (совместно с Замятиным контролирует АО "СПТО “Ника”", владеющее земельным участком на Заневском проспекте).
Сведения о составе руководства с февраля текущего года банком не раскрываются под предлогом защиты от западных санкций. Новый собственник сохранял на должностях прежних сотрудников.
По данным Интерфакса, по итогам 2021 года Севзапинвестпромбанк занимал 326–е место в РФ по размеру активов (409 млн рублей). Минувший год банк закончил с убытком 63 млн рублей.