В Петербурге начали выдавать разрешения жителям новых зон платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Центрального района, рядом с домами которых появятся новые зоны платной парковки, начали получать льготные парковочные разрешения.
Оформление документов стартовало с 1 июня.
Как напомнили в комитете по транспорту, новые зоны платной парковки заработают в центре Петербурга с 1 июля. Таким образом у местных жителей есть месяц, чтобы получить необходимые разрешения.
Чтобы внести автомобиль в реестр "парковочных льготников", нужно обратиться в МФЦ. Также документы можно подать через городской сайт "Госуслуг".
Как сообщал "ДП", зону платной парковки с 1 июля расширят на территории в МО "Смольнинское", "Лиговка-Ямская", "Владимирский округ" и "Литейный округ" — всего на 56 улиц. Стоимость льготного парковочного разрешения для горожан, проживающих в вышеуказанных муниципалитетах, составит 1,8 тыс. рублей в год.
Начиная с 1 сентября платная парковка охватит весь Центральный район, а с 1 ноября 2022 года начнёт распространяться в Адмиралтейском районе. К этому моменту общая ёмкость парковочного пространства Петербурга достигнет почти 28 тыс. машино-мест и будет включать 364 городские улицы. В следующем году городские власти займутся обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.