В центре Петербурга открылись бесплатные выставки о Курёхине и Цое

Автор фото: t.me/Piotrovsky
В Центре искусства и музыки на Невском проспекте открылись выставки, посвящённые культовым российским музыкантам — композитору-авангардисту Сергею Курёхину и фронтмену рок-группы "КИНО" Виктору Цою.
Об этом накануне, 18 июня, рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Чиновник отметил, что выставка "Музей Сергея Курёхина", подготовленная Центром современного искусства имени Сергея Курёхина, посвящена не только самому музыканту, но и всем художникам ленинградского андеграунда конца XX века.
"Проект представит работы ключевых представителей направления: Тимура Новикова, Георгия Гурьянова, Андрея Крисанова, Ивана Сотникова, Олега Котельникова и других", — написал Борис Пиотровский в своём telegram-канале.
Вторая выставка называется "Место для шага вперёд", её приурочили к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, ставшего одной из ключевых фигур ленинградской и отечественной рок-музыки.
Отдельное место в экспозиции займут предметы из коллекции Александра Горностаева, который более 25 лет исследует творчество группы "КИНО", собирая интересные артефакты, связанные с коллективом.
Борис Пиотровский обратил внимание, что вход на обе выставки будет бесплатным, а все желающие могут посетить их до 17 июля.
Ранее "ДП" сообщал об открытии ещё одной выставки: Санкт-Петербургская ярмарка искусства под названием "1703" заработала в центральном выставочном зале "Манеж" в рамках культурной программы XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Первого.
В Смольном рассказали, что в состав экспозиции вошли экспонаты 20 российских галерей, а также работы художников из Казахстана и Кореи, студентов и выпускников университета ИТМО. Представленные на выставке произведения разделили по секциям: "Галереи", "Коллекции" и "Цифровое искусство".