В "Манеже" открылась Санкт-Петербургская ярмарка искусства "1703"

Автор фото: Лидия Верещагина
В центральном выставочном зале "Манеж" в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума открылась ярмарка искусства "1703", приуроченная к 350-летию Петра I.
Как сообщает пресс-служба Смольного, на ярмарке представлены работы 20 российских галерей, художников из Казахстана и Кореи, студентов и выпускников университета ИТМО.
Все произведения разделены на три секции: "Галереи", "Коллекции" и "Цифровое искусство". Посетители могут ознакомиться с предметами живописи, фотографиями, скульптурами, инсталляциями и цифровыми арт-объектами, сопровождающимися NFT-токенами.
Кроме того, на площадке ярмарки проходят лекции и дискуссии об искусстве с участием деятелей культуры.
Организатором ярмарки при поддержке комитета по культуре выступило ПАО "Газпром", в церемонии открытия принимали участие губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления холдинга Алексей Миллер.
"Я уверен, что те люди, с горящими сердцами, которые делают эту ярмарку, будут нести и дальше, в будущее, лучшие традиции нашего русского искусства. Уверен, что ярмарка искусств будет традиционной, займёт важное, знаковое место среди культурных событий России и получит широкую известность", — отметил Миллер.
Предполагается, что ярмарка будет проходить в Петербурге ежегодно.
В начале июня в корпусе Бенуа Михайловского дворца открылась выставка картин Михаила Врубеля, посвящённая 165-летию художника. Экспозиция представлена более 200 произведениями отечественного символиста и мастера стиля модерн — шедеврами живописи, графики, декоративно-прикладное искусства