В Минобороны сообщили об уничтожении 50 генералов и офицеров ВСУ

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В результате удара высокоточными ракетами "Калибр" по пункту управления ВСУ в Днепропетровской области, российские военные уничтожили более 50 украинских генералов и офицеров.
Об этом официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщил в ходе онлайн-брифинга в воскресенье, 19 июня. В ведомстве уточнили, что уничтоженные военные действовали на Николаевском и Запорожском направлениях.
"В результате удара уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе генерального штаба, командования группировки войск "Каховка", десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях", — говорится в сообщении Миноборны.
Кроме того, ВС РФ удалось поразить эшелон 14-й механизированной бригады ВСУ, уничтожив более 100 военнослужащих, 30 танков и бронемашин. В зону боевых действий в Донбассе украинские военнослужащие прибыли из города Владимир-Волынский. Также в Минобороны сообщили, что за последние сутки российской авиацией, ракетными войсками и артиллерией уничтожено "свыше 400 украинских националистов, 10 танков и 11 орудий".
О проведении военной спецоперации на Украине президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Её целью в Кремле называют "денацификацию" и "демилитаризацию" соседнего государства с "полным освобождением Донбасса". Изначально Москва и Киев пытались урегулировать ситуацию в ходе переговоров, однако в итоге они зашли в тупик.
Несколько дней назад заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил сомнение, что переговоры с украинскими властями могут возобновиться в конце лета. Такое заявление прозвучало в ответ на слова главы украинской делегации Давида Арахамии, который дал понять, что именно к этому времени украинская сторона рассчитывает перейти в контрнаступление.