С начала года турпоток в Петербург увеличился на 32,7%

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на экскурсии в центре Петербурга
За первые пять с половиной месяцев количество туристов в Петербурге увеличилось на треть по сравнению со вторым полугодием 2021 года.
Об этом в финальный день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказала директор компании "Агентство Маркет Гайд" Юлия Кислова. Показывая результаты недавно проведённого исследования она сообщила, что число путешественников выросло за счёт внутреннего туризма, высокой лояльности к городу со стороны жителей регионов, а также на фоне недоступности зарубежных направлений и одновременного закрытия 11 аэропортов в центральной и южной частях России. При этом порядка 40% приезжающих в Петербург туристов приходится на жителей Москвы и Московской области.
"В первом полугодии 2022 года туристский поток в Санкт-Петербург вырос более чем на 32%", — цитирует Юлию Кислову "Интерфакс".
Об изменении показателей говорит и загрузка гостиничных номеров: с начала 2022 года в них разместилось на 6% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время большинство путешественников (около 44%) предпочитают не снимать номера, а останавливаться у своих друзей или родственников.
В петербургских отелях останавливаются примерно 38% российских туристов, ещё 16% могут позволить себе номера в гостиницах категории 3,4 и 5 звёзд. Таким образом, в первые полгода загрузка брендированных гостиниц Петербурга составила 52%, что на 2% выше показателей, зафиксированных в первом полугодии 2021-го.
А вот доля иностранцев в турпотоке в Северную столицу за первое полугодие не превысила 3%. Вместе с тем специалисты отмечают ряд серьёзных изменений: помимо традиционных групп туристов в город на Неве стали чаще приезжать граждане из восточных государств, в частности, ОАЭ и Катара. Юлия Кислова отметила, что профильным структурам следует обратить внимание на туристов из Индии, Ирана, Турции, Вьетнама и Южной Кореи. По её мнению, для некоторых из этих государств было бы целесообразным снизить визовые ограничения.
Что касается среднего чека, он у российского туриста в первом полугодии был ниже, чем средний чек иностранца, однако по сравнению с 2021-м годом показал рост на 13%. Чаще всего гости Северной столицы тратили деньги в кафе и ресторанах, при посещении достопримечательностей, а также покупая сувениры или оплачивая проезд в общественном транспорте.
Председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев в свою очередь рассказал, что Петербург последовательно идёт к комплексному развитию туризма в макрорегионе на Северо-Западе, а также надеется на плотное сотрудничество с Москвой и Нижним Новгородом. Предполагается, что города станут единым каркасом с перспективой для веерных путешествий по Центральному и Северо-Западному федеральным округам, превратившись в "большой туристский, самый комфортный и один из самых насыщенных в России коридоров связи".
"Вчера президент правильно сказал, что надо инвестировать в туризм. Естественно, мы рады это были слышать, потому что дальше появляется большая комплексная работа по большому туристскому коридору Москва — Петербург. И это уже конкретные решения, которые будут предложены инвесторам в рамках единого планирования общей макротерритории, глобального коридора, связывающего две столицы и шесть регионов ЦФО и СЗФО", — заявил глава профильного ведомства.
Известно, что в рамках этого сотрудничества инвесторы получат ряд рекомендаций, которые будут касаться строительства гостиниц, развития глэмпингов, создания "зелёных" стоянок и открытия точек общепита.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что в 2022 году город могут посетить более 7 млн туристов. Он подчеркнул, что до начала пандемии Китай, государства Ближнего и Среднего Востока, Латинская Америка и СНГ обеспечивали около 60% зарубежного турпотока. В 2021 году Петербург, по данным Смольного, посетили 6 млн россиян и 250 тыс. иностранных туристов.