В Северной столице количество предложений жилой недвижимости сократилось на 40%

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём предложений жилой недвижимости в Петербурге в период с января по май 2022 года снизился на 39% по сравнению с данными прошлого года. Объём нового предложения составил 798 тыс. кв. метров жилой недвижимости.
Львиная доля (64%) в 2022 году пришлась на проекты массового сегмента. Туда вошли два проекта Setl City и по одному проекту от компаний "Аквилон", "Эталон", "Строительный трест", РСТИ и "БФА-Девелопмент", следует из данных Nikoliers.
Примерно 36% составили проекты бизнес- и премиум-класса. В бизнес-сегменте компания LEGENDA вывела сразу два комплекса — ЖК "Лисичанская, 22" и ЖК "Черная речка,41" в Приморском районе. Один проект представила каждая из компаний Setl City, ПИК и Euroinvest Development.
В премиум-классе вышли в продажу "Большой, 67" от компании LEGENDA, "Квадрия" от "Балтийской Коммерции" и Landrin Loft от "Абсолют Строй Сервис".
Кроме того, в Курортном районе в продажу вышла новая очередь квартала "Мир внутри" от e. Development. Как сообщает застройщик, на выбор было представлено 200 лотов площадью от 26 до 87 м2. "Наши представления о жилье меняются по мере эволюции самой недвижимости. Апартаменты были компромиссом и менее дорогим вариантом. Теперь они равнозначны квартирам по ценности. Формат нашёл свою аудиторию. Сервисные апартаменты покупают рантье и инвесторы. Курортные апартаменты — те, кто сохраняет свой капитал и повышает качество жизни", — отмечают в компании.
По словам директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизаветы Конвей, возвращение ключевой ставки на прежний уровень — до 9,5%— важный сигнал для рынка. В ближайшее время станут доступными ипотечные продукты и проектное финансирование.
Также скоро будут находится в продаже такие девелоперские проекты как: клубный дом "МИРЪ" от компании RBI, жилой комплекс на Васильевском острове (Setl City) и клубный дом от компании Element Development.
Как писал "ДП" ранее, в 2021 году на рынок жилья поступило на 70% проектов больше, чем в 2020-м. Однако по данным 2022 года такой же положительной динамики не наблюдается.