Петербург и Воронежская область будут сотрудничать в сфере импортозамещения

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Воронежской области Александр Гусев (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Воронежской области Александр Гусев обсудили в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) новые направления межрегионального сотрудничества. Итогом их встречи стало подписание дорожной карты на 2022-2026 годы.
Как напомнили в пресс-службе Смольного 17 июня, между правительствами двух регионов уже действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Теперь регионы будут в том числе совместно развивать промышленную кооперацию и начнут сотрудничать в проектах импортозамещения.
"Наши регионы связывает и общая историческая память, имя Петра Первого и его деятельность как государственного правителя, дипломата, полководца и кораблестроителя", — отметил Александр Беглов.
Среди перспективных направлений взаимодействия оба губернатора назвали обмен опытом во внедрении энергосберегающих и наукоёмких технологий и расширение поставок различных товаров на рынки Петербурга и Воронежской области. Кроме того, последняя заинтересована в усилении взаимодействия по линии музейных и студенческих обменов.
Александр Беглов напомнил, что именно Воронеж был избран Петром Первым в качестве места строительства флота в процессе подготовки к Азовскому походу. Также глава города обратил внимание, что помимо мощного промышленного и экономического потенциала Петербург и Воронежскую область объединяют научные контакты, сотрудничество в сфере культуры и образования.
В пресс-службе городской администрации рассказали, что 350-летие со дня рождения первого российского императора широко отмечается не только в созданном им городе, но и в Воронежской области. Так, в Воронеже по случаю памятной даты стартовали сразу два крупных проекта — реконструкция Петровской набережной и создание музея петровской эпохи.
Накануне "ДП" рассказывал о начале стратегического сотрудничества между банком "Россия" и ГУП "ТЭК СПб". Соответствующий меморандум был заключён в рамках первого официального дня ПМЭФ. Соглашение предполагает, что компании будут проводить совместную работу с целью создания благоприятных экономических условий для обеспечения надёжного, безопасного и бесперебойного теплоснабжения потребителей. Стороны договорились обмениваться опытом и взаимодействовать в области развития бизнес-процессов, технологий и новых банковских продуктов.
Ещё одно соглашение было заключено между "Лабораторией Касперского" и "Россети Северо-Запад". На полях форума они подписали документ об импортозамещении для проекта комплексной системы безопасности энергообъектов. Совместный проект предполагает использование отечественных продуктов для модернизации комплексной системы безопасности электросетевых объектов, которые помогут в выявлении и защите от кибератак, а также обеспечат безопасность инфраструктуры.