Петербург и Калмыкия заключили на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в восьми сферах

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов, ПМЭФ, 17.06.2022
Во второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков заключили соглашение о сотрудничестве регионов.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в пятницу, 17 июня. Документ предполагает взаимодействие в области фармацевтики, медицины, "зелёной" энергетики, сельского хозяйства и транспорта. Также Калмыкия заинтересована во взаимодействии в сфере образования. Кроме того, главы регионов поставили свои подписи под дорожной картой, в которой прописаны конкретные этапы сотрудничества.
"У нас большие совместные планы по взаимодействию в здравоохранении, цифровизации и туризме. Здравницы и санатории вашей республики — одни из лучших на юге нашей страны", — отметил Александр Беглов в беседе с Бату Хасиковым.
Также градоначальник отметил заинтересованность в организации лечения петербуржцев на курортах Калмыкии. В ответ Северная столица предлагает оказывать медицинскую помощь жителям Калмыкии с использованием телемедицины.
Ранее аналогичное соглашение было подписано между Петербургом и Воронежской областью. Теперь регионы будут совместно развивать промышленную кооперацию и начнут сотрудничать в проектах импортозамещения. При этом Воронежская область, подобно Калмыкии, заинтересована в усилении взаимодействия по линии музейных и студенческих обменов.