Ночью 19 июня Дворцовый мост разведут под музыку Серебряного ожерелья

Автор фото: Тихонов Михаил
В ближайшие выходные проект "Поющие мосты" объединится с общенациональным туристским проектом "Серебряное ожерелье России". По случаю 10-летия последнего Дворцовый мост разведут под произведения композиторов, чья жизнь и творчество были связаны с 11 регионами Северо-Запада.
Так, в ночь на 19 июня, жители и гости Северной столицы смогут услышать отрывки из оперы "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, адажио из балета "Сампо" Гельмера Синисало, "Гимн Великому городу" Рейнгольда Глиэра и другие симфонические композиции. Как сообщает издание "Петербургский дневник", разводить переправу начнут в 1:10. Во время акции на пролёте Дворцового моста также появится лазерная проекция, созданная художниками этого СМИ. Её посвятят знаковым достопримечательностям регионов Северо-Запада.
"В дни проведения Петербургского международного экономического форума ( ПМЭФ ) наш город принимает много гостей из других государств и разных регионов России. Уверен, что им, как и петербуржцам, будет интересно познакомиться с музыкой и достопримечательностями Северо-Запада, находясь при этом в самом сердце Петербурга и глядя на Дворцовый мост", — прокомментировал предстоящее событие генеральный директор " Петроцентра " и главный редактор газеты Кирилл Смирнов.
Как сообщал "ДП" ранее, в этому году ставший седьмым по счёту сезон "Поющих мостов" стартовал ночью 21 мая. Тогда Дворцовый мост разводили под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева. Организаторы мероприятия уточняли, что самую известную городскую переправу будут разводить под музыку каждую неделю до конца лета: в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.
Месяц назад в Петербурге дали старт ещё одному музыкальному проекту под названием "Императорский полдень". Начиная с 15 мая в распахнутом окне Царского павильона Государственной академической капеллы, обращённом в сторону Дворцовой площади, будут еженедельно проходить небольшие концерты. Композиции, которые услышат зрители, дадут им возможность каждый раз по-новому встречаться с музыкальным Петербургом.