РСТИ привлечёт кредит в ВТБ на строительство нового жилого комплекса

Автор фото: Ермохин Сергей
ГК "РСТИ" (Росстройинвест) привлечёт финансирование на строительство нового жилого комплекса в Калининском районе Петербурга в банке ВТБ. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили на ПМЭФ-2022.
Комплекс появится на Пискарёвском проспекте и включает в себя три многоквартирных дома общей жилой площадью 25,3 тыс. кв. м, начальную школу на 100 учеников и детский сад на 80 мест. Реализация проекта будет вестись с использованием счетов эскроу. Ввод в эксплуатацию запланирован на II квартал 2026 года. Как ранее писал "ДП", участок в аренду оформлен в ноябре 2020 года.
"У ВТБ многолетний опыт финансирования строительной отрасли в разных экономических условиях. В Санкт-Петербурге у банка один из самых крупных портфелей по поддержке строительных проектов, и подписанное сегодня соглашение позволит нам вместе с партнёром реализовать ещё один крупный инфраструктурный проект для жителей города", — прокомментировал старший вице-президент ВТБ Руслан Еремёнко.
РСТИ ранее в 2021 году заключила договоры проектного финансирования на строительство ряда жилых комплексов с банком "ФК "Открытие"" на 5,5 млрд рублей, в 2019 — с ВТБ на 5,6 млрд.
По оценке Дом.рф, группа компаний "Росстройинвест" по объёму возводимого жилья занимает 9 место в Петербурге (244 тыс. м2) среди всех застройщиков. Банк ВТБ имеет действующие договоры проектного финансирования с 11 застройщиками региона. По данным Банка России, всего банками в городе на 1 мая 2022 года заключено 262 кредитных договоров на строительство жилых домов на 591 млрд рублей.