В калининградском офшоре зарегистрировался 86-й резидент

Автор фото: russiasar.com
В калининградском офшоре — специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский — зарегистрировался 86-й резидент.
В реестр участников САР в среду, 15 июня, включена ещё одна международная компания, сообщает АО "Корпорация развития Калининградской области", которое является управляющей компанией САР.
"Зарегистрироваться в качестве международной компании в специальном административном районе возможно посредством редомициляции иностранной компании. Срок регистрации — от 5 рабочих дней с момента подачи документов в управляющую компанию", — говорится в сообщении. Никаких подробностей о новом резиденте, кроме того, что это международная компания, нет.
85-й участник был зарегистрирован в калининградском офшоре 17 мая. Без подробностей и названия отмечалось, что это ещё одна международная компания, осуществляющая холдинговую деятельность в качестве основной.
В конце апреля сменили юрисдикцию из Кипра на Калининград четыре международные компании, входящие в состав девелоперской группы "Кортрос": она известна по проектам строительства жилых комплексов в восьми регионах РФ.
По данным региональной Корпорации развития, инвестиции участников САР на территории острова Октябрьский в российскую экономику составили более 55,4 млрд рублей.
Закон о специальных административных районах в России был принят в августе 2018 года. Они созданы на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский в Приморское крае. В конце марта 2022 года в российское законодательство о САР были внесены поправки: увеличен срок осуществления инвестиций на территории РФ с 6 месяцев до 1 года, а срок исключения компании из иностранной юрисдикции повышен до 2 лет, также либерализированы некоторые требования к документам, подаваемым на регистрацию.
Калининградские власти в прошлом году оценили выгоды от САР: рост налоговых поступлений областного бюджета в 2020 году был обеспечен в том числе за счёт вклада резидентов специального административного района, заявлял губернатор региона Антон Алиханов.