Сербскому бизнесу предложили занять "технологические долины" Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов 15 июня встретился с министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем. Делегация республики прибыла в Северную столицу для участия в ПМЭФ.
Беглов подчеркнул, что Петербург заинтересован в развитии новых форм и направлений сотрудничества с Сербией, в том числе в наукоёмких отраслях. Он предложил активнее привлекать к этой работе представителей малого и среднего бизнеса, а также академической науки.
Беглов предложил сербским компаниям места в "технологических долинах Петербурга", сообщает пресс-служба Смольного.
"По словам губернатора, петербургская промышленность сегодня ориентирована на цифровую трансформацию и технологическую независимость. Такой курс взят и в отраслях городского хозяйства. Город готов делиться накопленным опытом и заинтересован в изучении наработок сербских коллег в этих сферах", — сказано в отчёте о встрече на gov.spb.ru.
Ненад Попович, в свою очередь, отметил, что Сербия наращивает экономическое сотрудничество с Петербургом во многих сферах. Особенно он выделил взаимодействие в фармацевтике и области высоких технологий.
"Многократно растёт поставка продукции сербского аграрного сектора, фруктов, ягод, молочных товаров", — добавил министр инноваций и технологического развития Сербии.
Ранее "ДП" писал, что Петербург планирует подписать на ПМЭФ соглашения на 300 млрд рублей. Форум продлится до 18 июня, все основные события нулевого дня — в онлайне на dp.ru.