Участники ПМЭФ рассказали, какие качества будут востребованы в бизнесе

Автор фото: Коньков Сергей
Фундаментальное образование отстаёт от требований реальности, и работодатели всего мира сталкиваются с пробелами в навыках персонала.
К такому выводу пришли участники дискуссии "Подводные камни рескиллинга", которая состоялась в среду, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Модераторами диалога были российский телеведущий Роман Герасимов, а также вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Елена Дюкарева.
Запрос на знания снижается во всём мире, но при этом растёт запрос на навыки. Высшее образование не успевает: пока вузы разрабатывают учебные программы и учат по ним студентов, мир серьёзно меняется, сошлись во мнении эксперты.
Заместитель гендиректора — директор по организационному развитию и коммуникациям АО ОХК "Уралхим" Александра Глазкова отметила, что на производстве глобально ничего не меняется, но в центральном офисе есть запрос на быстрое переобучение. "И наш запрос зависит от контекста: была ситуация с ковидом, сейчас другая геополитическая ситуация. Резко падает спрос на фундаментальные знания. Но, может быть, он падает, потому что они пока у всех есть", — сказала Александра Глазкова.
Участники дискуссии согласились с тем, что фундаментальное образование может стать площадкой между наукой и предприятиями, при этом важна культура инноваций и цифровые навыки, а soft skills должны быть серьёзнее интегрированы в образовательные программы.
Президент бизнес-школы AMI Маргарита Датская подчеркнула, что лидерство не зависит от знаний.
"Какие бы вы знания ни дали, лидерство — это всегда про стратегию. Нет понимания будущего — значит, нет цели. Поэтому первый навык, который ни один руководитель не может отдать, — это умение определять будущее, куда идти. Второй навык — это комплексный взгляд на организацию. Третий — это своевременное принятие решений. Людей нигде не учат тому, что решение должно быть принято, даже если оно не идеально, не учат тому, что с ним делать. Четвёртое, ты должен уметь разговаривать как харизматичный лидер, это просто навык. Последнее — это грамотное управление людьми", — отметила Маргарита Датская.
Александра Глазкова добавила, что кадры нужно начинать готовить ещё со школы. "Этот сложный год дал понять, что нужно обратиться внутрь и найти потенциал молодых ребят, которых мы будем выращивать и развивать, чтобы в будущем они становились руководителями. Мы поняли, что многие проекты в кадровой сфере должны быть долгосрочными", — сказала она.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема ПМЭФ в 2022 году звучит так: "Новый мир — новые возможности". На рабочих сессиях участники пытаются понять, как жить дальше в новой реальности.