"Газпром нефть" представила на ПМЭФ гигантский "ледяной портал в Арктику"

Автор фото: пресс-служба компании "Газпром нефть"
Арт-проект "Погружаясь в Арктику" на ПМЭФ-22.
В центре главного павильона Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представлен гигантский "ледяной" куб — арт-проект "Погружаясь в Арктику", созданный креативной командой компании "Газпром нефть" совместно со студией Radugadesign.
"Арктический портал" погружает посетителя в мир Арктики и её обитателей. В одной из сцен инсталляции из её изогнутого экрана, как в кадре фантастического фильма, выплывает гигантский восьмиметровый морж, зависая прямо над зрителями. Вслед за моржом из медиафасада появляется огромный кит в сопровождении стаи рыб, затем — занесённый в Красную книгу морской единорог нарвал.
Вся детализация подводного мира настолько чёткая, что видно преломление света на поверхности и его отражение солнечными бликами в глубине.
Оптическую иллюзию создаёт технология 3D Naked Eye, которая позволяет видеть объёмные изображения без специальных 3D-очков. В итоге зрителю кажется, что изображение буквально отделяется от ровной поверхности инсталляции и начинает парить в пространстве.
"Мы придумали этот проект, потому что давно работаем в Арктике и влюблены в неё. Встреча с ней всегда удивляет и дарит ни с чем не сравнимые впечатления, которые мы постарались передать через эмоциональные визуальные образы морских животных", — отметил член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль. По его словам, цифровые технологии и геометрия куба позволяют открыть это завораживающее бескрайнее пространство, не отвлекаясь на форму, чтобы "сосредоточиться на медитативном взаимодействии с миром Крайнего Севера".
По словам креативного директора студии Radugadesign Виталия Юртаева, арт-проект — это "эмоциональное переживание Арктики", она предстаёт перед зрителем другой планетой, которую населяют невероятные животные. "При создании визуального контента мы стремились передать ощущение особой красоты, которая существует не для человека, а сама по себе. Поэтому зрители увидят не подробные натуралистичные изображения, а образы: толщу воды, кита, проплывающего под толстой коркой льда, и моржа, который выныривает из стены куба прямо на зрителей", — отметил Виталий Юртаев.
"Арктический портал" предлагает посетителям инсталляции ощутить и вкус Арктики, попробовав авторские безалкогольные арктические напитки со льдом и северными ягодами от команды петербургского бара El Copitas — в декабре 2021 года он вошёл в топ-10 лучших баров мира по версии рейтинга The Worldʼs 50 Best Bars.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. География форума охватывает более 140 стран и территорий мира. Впервые в рамках ПМЭФ Минвостокразвития РФ подготовило отдельный стенд, посвящённый Арктической зоне России. Деловая программа стенда "Арктика — территория диалога" включает свыше 15 мероприятий, часть из которых пройдёт в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.