Российские вузы подписали меморандум с VK о развитии онлайн-образования

Автор фото: Сергей Коньков
Ведущие российские вузы, VK и Skillbox на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в РФ.
Образовательная платформа будет создана на основе технологий Skillbox, на базе которого VK создаёт образовательный холдинг.
О планах по развитию онлайн-платформы VK и Высшая школа экономики (ВШЭ) объявляли в апреле 2022 года. К меморандуму, подписанному на ПМЭФ, присоединились также Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Томский государственный университет, Уральский федеральный университет, МГИМО, Московский физико-технический институт и Новосибирский государственный университет.
На образовательной платформе будут представлены курсы продолжительностью от 2 недель до 3 месяцев. Дистанционно можно будет изучить право, экономику, управление, историю, социологию и другие дисциплины. По итогам обучения пользователи смогут получить сертификат, подтверждающий прохождение курсов.
Генеральный директор VK Владимир Кириенко рассчитывает, что к проекту присоединятся и другие российские вузы. Курсы будут доступны для пользователей из РФ и стран ближнего зарубежья.
Платформа Skillbox была запущена в 2016 году, сейчас она предлагает более 780 образовательных продуктов — курсы дополнительного профессионального образования по разным направлениям, комплексные программы по обучению новым профессиям, онлайн-программы высшего и бизнес-образования вместе с крупнейшими университетами страны и корпоративное обучение для бизнеса. Skillbox работает на базе собственной инновационной платформы (LMS), разработанной для онлайн-обучения. Компания входит в Skillbox Holding Limited — международный образовательный холдинг, в составе которого также GeekBrains, SkillFactory, Mentorama и Lerna (ключевой инвестор холдинга — VK).
На конец I квартала 2022 года на платформах холдинга зарегистрировано 10,8 млн пользователей, из которых более 380 тыс. обучаются на платных программах.
В последние годы VK активно инвестирует в проекты в сфере онлайн-образования. В начале июня стало известно, что холдинг за 950 млн рублей приобрёл 25% долей в онлайн-платформе "Умскул", предоставляющей возможность дистанционно готовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.