Петербург встретит гостей ПМЭФ прохладной погодой с дождями и ветром

Автор фото: Ермохин Сергей
В первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) в городе на Неве ожидается пасмурная погода с дождями и умеренным северо-западным ветром.
Об этом утром 15 июня рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. В своём telegram-канале он упомянул, что влияние на погоду в среду будет оказывать активный циклон.
"Небо над Северной столицей будет закрывать плотной пеленой облачная спираль активного циклона. Его стараниями в регионе пройдут дожди, и заметно посвежеет. В четверг дожди станут небольшими и кратковременными, начнётся постепенный рост температуры", — заявил эксперт.
В течение дня температура воздуха в Петербурге составит всего +15...+17 градусов. Ветер будет северо-западным, со скоростью 5–10 м/с, а атмосферное давление практически не изменится и к вечеру остановится на отметке в 750 мм рт. ст., что ниже нормы.
В Ленинградской области ожидается в районе +13…+18 градусов. Согласно прогнозу от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 15 июня на территории региона также пройдут кратковременные дожди, а в отдельных районах ожидаются ливни. Северный и северо-западный ветер будет умеренным, однако местами его порывы будут сильными.
В этом году Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Как сообщал "ДП" ранее, участие в открытии мероприятия примет певец Филипп Киркоров. О своём выступлении в рамках ПМЭФ-2022 артист рассказал на странице в социальных сетях. Также король российской эстрады упомянул о скетчкоме, снятом специально к юбилею Петра Первого: в небольшом видеоролике он сыграл роль основателя Северной столицы.