За год количество вакансий в Петербурге сократилось на четверть

Автор фото: Сергей Коньков
Общегородская ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге.
В мае количество вакансий на рынке труда в Петербурге сократилось на 5% по сравнению с апрелем. В сравнении с маем 2021 года число предложений снизилось на 25%.
Всего за май текущего года работодатели в регионах Северо-Запада открыли около 140 тыс. вакансий, это меньше на 5% показателей апреля и на 23% — показателей прошлогоднего мая, следует из данных исследования hh.ru.
Наряду с Петербургом наибольшее сокращение в годовом выражении показали Республика Коми (–25%), Архангельская, Калининградская (обе — –22%) и Ленинградская области (–21%), Карелия (–19%). Единственный регион СЗФО, в котором вакансий за год стало больше — Ненецкий АО (+8%).
По всей России в течение месяца число свободных рабочих мест сократилось на 3%, в течение года — 21%.
В Петербурге сокращение вакантных мест по сравнению с прошлым годом в большей степени затронуло секторы страхования (–82% вакансий), автобизнеса, госслужбы (по –76%), банковской сферы и управления персоналом (по –57%).
Сильнее всего вырос спрос на начинающих сотрудников (+42%), также большое количество вакансий открылось в областях фитнеса (+20%), инсталляции и сервиса (+18%), добычи сырья (+16%).
Автор: hh.ru
По подсчётам другого сервиса для поиска работы — SuperJob, за три весенних месяца наём персонала в Петербурге сократился на 18%. Самая значительная просадка зафиксирована в транспортной сфере, где число вакансий сократилось на 31%.