Песков назвал тему выступления Путина на ПМЭФ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Владимир Путин во время пленарного заседания на ПМЭФ в 2018 году.
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского экономического форума будет говорить об ошибках стран, спровоцировавших продовольственный кризис и рост цен на энергоресурсы.
Об этом в преддверии старта ПМЭФ рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что по ценам на энергетику и продукты питания бьют санкции и рестрикции против РФ.
"Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе... Конечно же, об этом невозможно не говорить, и я уверен, что президент будет говорить об этом", — сказал Песков в интервью ТАСС.
Он назвал речь Путина на ПМЭФ в этом году чрезвычайно важной. По словам Пескова, "мир расплачивается за ошибки политиков многих стран во время коронавируса", а 2022 год стал годом "идеального системного шторма", когда экономика стала заложницей политики.
Пленарная сессия ПМЭФ с участием президента России Владимира Путина состоится 17 июня, а стартует форум уже 15-го.
Ранее в Кремле сообщили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев будет не единственным иностранным лидером — гостем ПМЭФ (он также примет участие в пленарном заседании ПМЭФ). Кто ещё приедет, не раскрывается. В то же время известно, что традиционной встречи Владимира Путина с иностранными бизнесменами не будет, а мероприятие с участием глав зарубежных информационных агентств заменили встречей президента с главредами российских СМИ и военными корреспондентами.