Россия вышла из Всемирной туристской организации ООН

Автор фото: wikipedia.org
Штаб-квартира UNWTO в Мадриде.
Правительство РФ по предложению МИД РФ приняло решение о выходе России из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).
Соответствующее распоряжение в пятницу, 10 июня, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"В соответствии со статьёй 36 федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о выходе Российской Федерации из Всемирной туристской организации", — говорится в распоряжении.
О планах выйти из UNWTO 27 апреля на внеочередной Генассамблее организации объявил посол РФ в Испании Юрий Корчагин. Российский дипломат обвинил несколько государств — членов Всемирной туристской организации в том, что они фактически выдавливают Россию из своих рядов. При этом ожидалось, что процесс выхода может занять около года.
В тот же день UNWTO приняло решение о приостановке членства России из-за ситуации на Украине, запрос об этом направили Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что от выхода из организации Россия не понесёт экономических потерь, однако будут имиджевые потери, которые нивелируются со временем.