Суд прекратил уголовное дело в отношении гендиректора "Петростроя"

Автор фото: vk.com/jk_lampo
Смольнинский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова.
Он обвинялся в незаконном привлечении 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе. Уголовное дело было зарегистрировано в январе.
"Стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа, так как преступление, вменённое Ипатову, средней тяжести, Ипатов впервые привлекается к уголовной ответственности, загладил вред, сделав благотворительный взнос в фонд "Алеша" в размере 100 000 рублей", — передаёт объединённая пресс-служба судов.
Также защита указала, что преступление носит формальный состав, по уголовному делу отсутствуют ущерб и потерпевшие. Прокурор против прекращения дела возражал.
Суд согласился со стороной защиты и прекратил уголовное дело и уголовное преследование Ипатова. Бизнесмену назначена мера уголовного-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Год назад генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова задержали в петербургском аэропорту Пулково при посадке на рейс на Занзибар.