Мурманский губернатор опроверг фейк о трудовых лагерях для приезжих из Донбасса

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал "глупостью и позором" фейк о трудовых лагерях для приезжих из Донбасса, якобы расположенных на территории региона.
Об этом он заявил в четверг, 9 июня, в прямом эфире передачи "Антифейк" на "Первом канале".
Чибис подчеркнул, что Мурманск — самый крупный город в мире за Полярным кругом, и в регион приехали 385 беженцев с территорий Луганской и Донецкой народных республик.
"Как правило, они находятся и живут у родственников, И сейчас индивидуально с теми, кто нуждается в дополнительной помощи и поддержке, в работе, мы ищем и подыщем [варианты трудоустройства]", — сказал Андрей Чибис (цитата по ТАСС).
Мурманский губернатор подчеркнул, что в составе семей вынужденных переселенцев есть дети: 53 ребёнка уже обучаются в мурманских школах, 13 детей посещают детсад.
Андрей Чибис отметил, что "для каждого готового работать работа найдётся", но также сказал, что всем, кто переедет в Мурманскую область, "найдётся забота".
Ситуация на Донбассе обострилась 17 февраля, с 18 февраля началась эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля объявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля в ответ на обращения их лидеров — о начале специальной военной операции на Украине.
Министерство труда и соцзащиты РФ предложило выплачивать работодателям субсидию при найме граждан Украины, ДНР и ЛНР и лиц без гражданства, которые получили свидетельство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища в РФ, писал "ДП".