Финляндия построит заграждения на границе с Россией

Автор фото: raja.fi
Власти Финляндии намерены построить заграждения на границе с Россией для укрепления государственной безопасности.
С этой целью пограничная служба страны получит дополнительное финансирование, что позволят сделать поправки в законодательство, сообщает в четверг, 9 июня, МВД Финляндии.
"Правительство Финляндии планирует установить заграждения в критических районах на восточной границе", — заявила министр внутренних дел Криста Микконен (цитата по ТАСС).
В ведомстве отмечают, что заграждения позволят подготовить страну к противодействию угрозам гибридного характера, в том числе "использованием миграционного вопроса в целях оказания политического давления".
Как отметили в МВД республики, после внесения законодательных поправок мигрантов будут принимать централизованно, в определённых пунктах пропуска.
После начала специальной военной операции на Украине Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В начале текущей недели зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поручил главе Карелии Артуру Парфенчикову подготовить предложения по развитию приграничных территорий страны с учётом расширения альянса.