В Мурманской области начали подготовку к разработке месторождения лития

Автор фото: mininform.gov-murman.ru
Мурманская область.
Колмозерское месторождение литиевых руд в Мурманской области будет разрабатываться с учётом интересов коренных народов Севера.
Об этом заявили в компании "Норникель", которая планирует реализацию проекта по добыче лития и дальнейшей переработке литиевого сырья совместно с "Росатомом".
Предварительные консультации с представителями коренных народов состоялись в посёлках Ловозеро и Краснощелье Мурманской области, во встрече участвовали саамы, ненцы и коми, представители оленеводческих хозяйств, независимые эксперты в области прав коренных народов.
"Компания подтвердила намерение в ближайшее время собрать и верифицировать всю возможную информацию о субъектах, характере и масштабах традиционных промыслов, сакральных местах и погребениях, выявить круг лиц, потенциально затрагиваемых воздействием проекта, сделать подробные карты территории", — говорится в сообщении пресс-службы "Норникеля".
Эти исследования намерены провести в сотрудничестве с коренными народами, с привлечением ведущих научных институтов. Вице-президент по федеральным и региональным программам "Норникеля" Андрей Грачев заверил, что для компании важно учесть и минимизировать все возможные негативные последствия для коренных народов региона, поэтому традиционное природопользование и промыслы изучаются уже на первоначальном этапе разработки проекта.
Колмозерское месторождение является крупнейшим источником литиевых руд в РФ, в настоящее время оно находится в нераспределённом фонде. Геологические исследования месторождения проводились в 1950-х годах, предстоит верифицировать значительную часть данных по проекту.
"Росатом" и "Норникель" договорились о разработке Колмозерского месторождения редкоземельных металлов в Мурманской области в апреле 2022 года.
Литий необходим для производства аккумуляторов и систем накопления энергии, при этом потребности России в литии за последние 3 года полностью обеспечивались за счёт импорта. В Россия добыча литиевого сырья отсутствует, проблема с литием обострилась после того как Аргентина и Чили приостановили поставки его в РФ.
Колмозерское литиевое месторождение вблизи озера Колмозеро было открыто в 1947 году.
На территории Ловозерского района Мурманской области также планируется освоение крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы — проект "Федорова тундра", писал "ДП".