"Росатом" и "Норникель" планируют освоение месторождения лития под Мурманском

Автор фото: invest-murman.ru
"Росатом" совместно с "Норникелем" планируют осваивать Колмозерское месторождение лития, расположенное в Мурманской области.
Об этих планах сообщил в понедельник, 25 апреля, первый замглавы "Росатома" Кирилл Комаров на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации.
По его словам, разработка Колмозерского месторождения редкоземельных металлов в Мурманской области является самым перспективным источником добычи лития в России.
"Рассчитываем, что правительство выставит в этом году его на аукцион, и хотим начать им заниматься", — сказал Кирилл Комаров (цитата по ТАСС).
Вторым источником он назвал добычу лития из так называемых "рассолов", речь идёт о Ковыткинском месторождении в Иркутской области. Третий способ добычи лития — из отходов — в "Росатоме" не считают эффективным. "Много из них не извлечёшь", — сказал он.
Литий необходим для производства аккумуляторов и систем накопления энергии. При этом, по данным Счётной палаты РФ, потребности России в литии (как и в марганце, хроме, титане) за последние 3 года полностью обеспечивались за счёт импорта.
После того как Аргентина и Чили приостановили поставки литиевого сырья в РФ, в России возникла "гигантская" проблема с литием, заявляли в Минпромторге. В России добыча литиевого сырья отсутствует.
На территории Мурманской области расположены крупные редкометалльные месторождения, содержащие литий, бериллий, ниобий и тантал, — Колмозерское, Полномостундровское и Вороньетундровское. Они находятся в центральной части Кольского полуострова и содержат более половины общероссийских запасов лития. Колмозерское литиевое месторождение вблизи озера Колмозеро было открыто в 1947 году, считается одним из самых крупных месторождений лития в России.
"ДП" писал о том, что Россия на 100% зависит от импорта йода. В связи с этим в Архангельской области актуализировали планы по разработке месторождения в Приморском районе и запуску производства медицинского йода.