ЦИК утвердил онлайн-голосование на сентябрьских выборах в семи регионах РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на сентябрьских выборах 2022 года будет использоваться в семи регионах России — в Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях.
Решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) в среду, 8 июня, по итогам рассмотрения заявок субъектов РФ. Председатель ЦИК Элла Памфилова сказала, что всем семи регионам, изъявившим желание применить на выборах эту систему, Центризбирком "даёт добро".
Онлайн-голосование будет применяться на выборах губернаторов и совмещённых с ними избирательных кампаниях в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях, на дополнительных выборах депутата городской думы Калуги, на выборах депутатов Курского городского собрания и на выборах депутатов Псковской городской думы, пишет ТАСС.
При этом впервые ДЭГ применят в разных часовых поясах. "У нас будет Томск, он имеет разницу с Москвой плюс 4 часа. У нас есть Калининград, где разница с Москвой — минус 1 час", — отметил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.
Это означает, что проголосовавшие дистанционно будут ждать завершения голосования в Калининградской области (в 21 час по московскому времени), только после этого начнётся расшифровка результатов онлайн-голосования.
Элла Памфилова также заявила, что главный залог безопасности онлайн-голосования — это автономность системы, которая "никак не соприкасается с глобальной сетью", при этом ЦИК отказалась от практики переголосования, отмечают "РИА Новости".
В Москве на выборах в органы местного самоуправления в сентябре 2022 года будет использоваться региональная платформа ДЭГ.
Всего в единый день голосования 11 сентября 2022 года планируется избирать прямым голосованием 14 губернаторов, в том числе в трёх регионах Северо-Запада России, депутатов шести региональных парламентов и городские думы 11 административных центров.
В Карелии выборы уже назначены, идёт выдвижение кандидатов. Выборы и в Карелии, и в Калининградской области будут многодневными. Старт губернаторской кампании в Новгородской области намерены объявить на внеочередном заседании областной Думы 10 июня.