Русский музей начнёт реставрацию Домика Петра I в 2022 году

Автор фото: Ваганов Антон
В 2022 году в Петербурге начнётся реставрация Домика Петра Первого на Петровской набережной.
Работы продлятся ближайшие 2-3 года.
Об этом рассказал генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, передаёт ТАСС. В настоящее время проектная документация проходит историко-культурную экспертизу.
Специалисты уже отреставрировали историческую ограду дома-памятника. Гендиректор Русского музея напомнил, что первый российский император сам распорядился сохранить деревянное строение, которое фактически стало прижизненным музеем Петра Первого.
Домик Петра был построен в мае 1703 года, после основания Петербурга. Он сложен из брёвен по принципу классической русской избы, но с широкими окнами на голландский манер. В нём располагались спальня, кабинет и столовая царя.
В этом доме Пётр прожил 5 лет. В 1844 году здание получило кирпичный футляр, позднее его оградили ажурными чугунными решётками и установили рядом бронзовый бюст императора.
В 1930 году строение получило статус музея. С 2004 года он входит в состав Русского музея.
Как писал "ДП", в этом году в Петербурге отмечается 350-летие со дня рождения его основателя. К этому событию приурочено множество культурных и развлекательных массовых мероприятий. К юбилею Петра Первого в этом году приурочили Фестиваль цветов, Дефиле духовых оркестров и другие события. Всего в праздничной программе 158 мероприятий.