"О’Кей" покидает "Виллу": ТЦ на Савушкина продают за 800 млн рублей

Автор фото: tc-villa.ru

Не сумев найти удачную концепцию для своего ТЦ Villa, "О’Кей" выставил его на продажу.

На сайтах объявлений о продаже недвижимости появился торговый центр по адресу: ул. Савушкина, 119, корп. 3А. Объект общей площадью 38 тыс. м2 (по кадастру около 37 тыс.) продаётся за 800 млн рублей. Арендопригодная площадь ТЦ — 22,5 тыс. м2, указывает продавец.
В компании "О’Кей", которой принадлежит торговый центр, не ответили на запрос "ДП". Источник на рынке подтвердил, что компания ищет на него покупателя.
ТЦ Villa был построен в 2004 году, изначально он назывался "Подсолнух". В едином комплексе с ним работает гипермаркет "О’Кей", однако он оформлен как отдельное здание и не выставлен на продажу. В 2012 году рядом началось транспортное строительство, которое ухудшило доступность комплекса, и владелец задумался о смене его концепции. Сначала объект решили превратить в аутлет, а потом — в центр интерьерных решений. В таком формате он работает и сейчас, хотя крупнейшие арендаторы в нём — это "Спортмастер" и Fitness House.
По словам источника, на рынке предложение восприняли без энтузиазма. Помимо сложностей с концепцией, момент для продажи выбран не самый удачный. В апреле этого года обороты розничной торговли упали на 9,7%, а в Петербурге — на все 17%. В основном это произошло за счёт сегмента непродовольственных товаров. Участники рынка пока что не видят позитивной динамики.
"Торговая недвижимость сейчас переживает “идеальный шторм” — смена потребительского поведения, ковидные ограничения, исход западных арендаторов и падение покупательной способности населения", — перечисляет директор департамента "Инвестиции в недвижимость" компании Maris Алексей Федоров. По его словам, в каждом торговом центре ситуация своя — у кого–то сохранился основной пул арендаторов, а кто–то существует на грани операционной окупаемости.
Заявленную продавцом цену участники рынка называют более чем привлекательной. Она даже ниже себестоимости строительства, указывает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. "С чем конкретно это связано — трудно сказать. Причины могут быть внутренними или обусловлены рынком, который переживает не лучшие времена. Возможно, снизилась доходность комплекса, в результате чего было принято решение о продаже", — рассуждает он.
По мнению эксперта, если ТЦ удастся продать, то новый собственник может как ограничиться локальными изменениями, так и полностью сменить функционал объекта. "Участок довольно большой и позволяет реализовать сложный МФК с поправкой на текущее состояние рынка", — полагает Андрей Бойков.
"О’Кей" уже не первый раз избавляется от принадлежащей ему недвижимости. В марте 2021 года он выставил на продажу активы в разных регионах страны на 4,5 млрд рублей. Часть из них до сих пор не реализованы. На данный момент активны не менее четырёх объявлений на общую сумму 1,3 млрд рублей.
Пытаются выйти из недвижимости и другие ретейлеры. Год назад X5 выставила на продажу активы на 5 млрд рублей, в числе которых также были торговые центры в Петербурге. Об успешных сделках информации не было.