Энергетики Северо-Запада не подвели акционеров

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Вопреки общероссийскому тренду большинство энергокомпаний Северо–Запада приняли решение выплатить дивиденды акционерам

По итогам 2021 года ПАО "Россети Ленэнерго" установило дивиденды в размере 21,22 рубля на одну привилегированную бумагу и 34,79 копейки на обыкновенную, говорится в решении общего собрания акционеров компании, опубликованном 3 июня. Дивидендная доходность составит 12,95% и 4,58% соответственно.
Чистая прибыль "Ленэнерго" по РСБУ за 2021 год составила 19,8 млрд рублей, из которых на дивиденды суммарно направят 4,94 млрд. Выплаты по "префам" увеличились на 39,9% в сравнении с прошлым годом, по обыкновенным акциям — на 32,5%.
Крупнейшая генерирующая компания Северо–Запада ПАО "ТГК–1" по итогам 2021 года получила порядка 8,68 млрд рублей чистой прибыли, из них почти 4,34 млрд пойдут на отчисления акционерам. Они увеличатся на 5,12% относительно прошлого года и составят 0,1125 копейки на бумагу. Доходность — 12,95%.
"“ТГК–1” — это “дочка” “Газпром энергоходлинга”, государственная компания по своей сути. Они все придерживаются принципа выплаты наибольшей величины из двух: 50% прибыли по РСБУ или по МСФО. В 2021 году прибыль по РСБУ у всех дочек “Газпром энергохолдинга” была выше, чем по МСФО, так что они прилично заплатили акционерам", — говорит начальник управления информационно–аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин. Финансовой устойчивости ПАО "ТГК–1", по его словам, ничего не угрожает.
ПАО "Интер РАО" — владелец Северо–Западной ТЭЦ и гарантирующего поставщика электроэнергии АО "Петербургская сбытовая компания" — также не осталось в стороне и приняло решение выплатить держателям по 23,66 копейки на каждую акцию, что почти на треть больше, чем годом ранее. Доходность составит 7,46% на бумагу.
Чистая прибыль ПАО "Интер РАО" по РСБУ по итогам 2021 года составила почти 26 млрд рублей, акционеры же получат 24,7 млрд. Дивидендная политика компании предполагает выплату четверти от чистой прибыли по МСФО, однако отчётность за минувший год компания не стала публиковать.

На чёрный день

В связи с туманными перспективами бизнеса из–за санкций и других геополитических последствий происходящего на Украине существенная часть крупных отечественных компаний отказалась от выплаты дивидендов в этом году. Например, почти все крупные госбанки (включая "Сбер" и ВТБ), "Аэрофлот", "Северсталь", НЛМК, "Энел Россия". Аналитики говорят, что данный шаг продиктован необходимостью иметь "денежную подушку" в сложных условиях.
Аналогично поступила и вторая по размеру электросетевая организация региона — АО "ЛОЭСК". "Принято решение направить чистую прибыль в размере 1,5 млрд рублей на финансирование и развитие инвестиционной программы", — говорится в сообщении компании. В 2021 году ЛОЭСК потратила 3,4 млрд рублей на реконструкцию и строительство новой сетевой инфраструктуры. Последовав за материнской компанией, в середине мая совет директоров ПАО "Россети Северо–Запад" рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год. Годовое собрание акционеров компании состоится только 17 июня.
Тем не менее не весь крупный бизнес отказался от выплат. "Газпром", например, несмотря на распространившиеся слухи об их переносе, в итоге объявил о рекордных для российского рынка дивидендах в 1,24 трлн рублей — по 52,53 рубля на бумагу (с доходностью 17,75%). Заплатит акционерам и "Норильский никель".

Деньги на инвестиции тоже остались

Василий Карпунин соглашается, что даже в условиях санкций и тяжёлых экономических условий электроэнергетика остаётся одной из наиболее стабильных сфер, в том числе за счёт поддержки государства. Поэтому вложения в бумаги энергокомпаний остаются достаточно надёжными даже в кризисный период. "Но главная проблема 2022 года — это инвестиционные программы, стоимость которых увеличилась, тогда как рост тарифов ниже темпов увеличения костов (расходов бизнеса. — Ред.)", — утверждает эксперт.
У "Ленэнерго" в число ключевых объектов на 2022 год включено строительство трёх подстанций 110 кВ — это "Витебская" мощностью 126 МВА, а также "Морская" и "Жемчужная" (по 80 МВА). Они должны помочь в обеспечении электроэнергией промышленных потребителей Пушкинского района и новых абонентов развивающейся юго–западной части города, а также в реализации техприсоединения на намывных территориях Васильевского острова.
"Компания планирует выполнить все плановые показатели инвестиционной программы. Выплата дивидендов по итогам 2021 года не оказывает влияния на темпы строительства и сроки ввода энергообъектов в эксплуатацию", — заверяет пресс–служба "Ленэнерго".
В ТГК–1 сообщают, что в список основных инвестпроектов компании на текущий год включено начало технического перевооружения энергоблока № 4 Северной ТЭЦ, модернизация Автовской ТЭЦ, завершение реконструкции гидроагрегата № 3 Верхне–Тулумской ГЭС с увеличением мощности.
Выплаты акционерам действительно вряд ли помешают планам энергетиков. Как объясняет директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков, решение о выплате дивидендов означает, что, по мнению правления компании, реинвестирование прибыли для дальнейшего роста будет менее выгодно держателям бумаг, чем распределение доходов в виде дивидендов.