Сотрудники МЧС потушили очередной пожар на заводе "Красный треугольник"

Автор фото: Ермохин Сергей
На заводе "Красный треугольник", расположенном на набережной Обводного канала, произошло очередное возгорание. Сотрудникам МЧС удалось справиться с пламенем в течение получаса.
О пожаре в Адмиралтейском районе Петербурга в пресс-службе Главного управления МЧС сообщили вечером 3 июня. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 18:39, а уже к 19:07 пламя полностью ликвидировали.
"На четвёртом этаже неэкслуатируемого здания происходило горение мусора на площади 20 м2. К ликвидации пожара привлекалось четыре единицы техники и 17 человек личного состава", — сообщили спасатели.
Напомним, что в прошлом году на территории "Красного треугольника" произошло как минимум шесть пожаров. Причиной одного из последних также стал загоревшийся мусор. Учитывая пожароопасное состояние объекта, сотрудники КГИОП регулярно обращались в районную администрацию и КИО с просьбами разобрать завалы мусора, оградить аварийные участки и обеспечить круглосуточную охрану объекта.
Приложенных усилий, судя по всему, оказалось недостаточно: в феврале 2022 года одна из стен бывшего предприятия частично обрушилась, перекрыв проезд по набережной Обводного канала. Позже из-под завалов извлекли девушку, а прокуратура и Следственный комитет начали по факту случившегося проверку.
Смольный, в свою очередь, обвинил в обрушении администрацию Адмиралтейского района, сотрудники которой получили уведомление о необходимости провести работы по содержанию объекта ещё в 2016 году. КГИОП пригрозил виновникам инцидента уголовной ответственностью.