На "Красном треугольнике" потушили шестой с начала года пожар

Автор фото: Ковалев Петр
Сотрудники МЧС потушили очередной пожар на территории завода "Красный треугольник". Три пожарных расчёта прибыли на набережную Обводного канала, 136, шестой раз за год.
Подробности случившегося в пресс-службе городского МЧС сообщили в воскресенье, 3 октября. В этот раз огонь охватил 10 м2 в неэксплуатируемом здании. Причиной случившегося стал загоревшийся мусор.
"Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 15:32 К ликвидации пожара было привлечено от МЧС: 3 единицы техники и 15 человек личного состава", — заявили в МЧС.
В течение 20 минут возгорание удалось локализовать, в результате случившегося никто не пострадал.
С февраля на территории завода "Красный треугольник" произошло шесть пожаров. Первый раз, в феврале, спасателям пришлось ликвидировать открытое горение на площади 150 м2. Второе возгорание потушили уже в апреле, после чего городское управление МЧС инициировало проверки.
Незадолго до профилактических мероприятий жители окрестных улиц вновь заметили над заводом клубы чёрного дыма. Последние два пожара произошли с разницей в несколько дней — 13 и 15 августа. В обоих случаях сотрудникам МЧС пришлось тушить пламя на чердаке.
Несколько недель назад КГИОП обратился в полицию из-за раздавшегося на территории "Красного треугольника" взрыва. Сотрудники профильного ведомства выяснили, что неизвестные использовали пиротехнические устройства во время съёмок видеоролика и напомнили, что завод представляет собой "сложный имущественный комплекс", а сам "Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" является объектом культурного наследия.
Учитывая пожароопасное состояние объекта, специалисты профильного ведомства неоднократно обращалось в администрацию Адмиралтейского района и КИО с просьбами разобрать завалы мусора, оградить аварийные участки и обеспечить круглосуточную охрану и пожарную безопасность завода.