Новгородский депутат Осипов стал фигурантом уголовного дела о коррупции

Автор фото: novoblduma.ru
Депутат Новгородской областной Думы, директор Новгородского агротехнического техникума Анатолий Осипов стал фигурантом уголовного дела о коррупции.
Депутата подозревают в служебном подлоге, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Одна из мошеннических схем, в реализации которой подозревают директора техникума, связана с "ковидными" выплатами: Осипову инкриминируется искусственное завышение показателей работы техникума с целью получения премии за выполнения программы организации профобразования для лиц, пострадавших от последствий COVID-19. По версии следствия, в ноябре 2020 года заявление о выполненной программе он подал на собственное имя, сам себе зачислил премию и выдал соответствующее свидетельство. Кроме того, с июля по декабрь 2020 года Осипов завысил количество лиц, якобы прошедших обучение в рамках заключённого с техникумом договора, считают следователи.
Ущерб бюджету РФ от действий Осипова следователи оценивают в сумму не менее 250 тыс. рублей.
В кабинете подозреваемого и у него дома проведены обыски, изъяты значимые для расследования документы, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.
Анатолий Осипов возглавляет Новгородский агротехнический техникум с ноября 2018 года. Ранее он работал заместителем главы администрации Шимского района Новгородской области, был заместителем мэра Великого Новгорода, в 2010-2015 годах возглавлял региональный департамент образования.
В Новгородской областной Думе Осипов является зампредседателя фракции "Единая Россия".
Это уже второе уголовное дело в отношении действующих депутатов регионального парламента. Депутат от "Справедливой России — За правду" Дмитрий Игнатов находится под арестом с осени прошлого года, в отношении него расследовали дело о посредничестве во взяточничестве, на днях его передали в суд.