РБК: В Кремле начались обсуждения подготовки к президентским выборам-2024

Автор фото: Тихонов Михаил
В Кремле ещё летом началась подготовка к запланированным на 2024 год выборам президента России.
На совещаниях по вопросу проведения выборов шла речь о возможной кампании действующего президента Владимира Путина, уточняет 27 декабря РБК со ссылкой на знакомые с ходом дискуссии источники.
"Обсуждается кампания с определённым кандидатом. Иных вариантов [на данный момент] нет", — сказал собеседник издания.
При этом сам действующий лидер ни разу не конкретизировал своё намерение баллотироваться на новый срок. Таким образом, отсутствует понимание того, готовится ли кампания по умолчанию или у Кремля уже есть определённые указания.
В конце ноября глава государства отмечал, что его переизбрание не является целью для России, но само наличие у него права вновь избираться стабилизирует ситуацию в стране. По словам Путина, он ещё не задумывался, будет ли регистрировать свою кандидатуру на предстоящих выборах.
Летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции, в соответствии с которыми обнулились сроки всех бывших президентов. С такой инициативой выступила первая женщина-космонавт, депутат от "Единой России" Валентина Терешкова. Российский лидер одобрил предложение, поставив условие, что пакет поправок должны одобрить граждане РФ. По результатам голосования поправки поддержали 77,9% респондентов, против них высказались 21,2% при явке 67,97%.