В Петербурге придумали стандарт для детских площадок в новостройках

Автор фото: Ермохин Сергей
Для детских игровых площадок в российских новостройках разработан специальный стандарт. Его представили в Сочи на III форуме недвижимости "Движение".
О новом подходе к проектированию игровых пространств сообщила генеральный директор АО "Ленстройтрест" Валерия Малышева в ходе презентации "Дворы, переулки и весь мир".
"Мы можем часто наблюдать картину, как на площадке, где, казалось бы, представлено всё необходимое многообразие качелей, каруселей и прочего, дети всё равно штурмуют одну и ту же горку. Почему так происходит? Почему остальные игровые элементы им не очень интересны? Как сделать так, чтобы каждый день дети открывали что-то новое, придя на свою площадку во дворе?" — отметила глава петербургской компании.
К разработке стандарта благоустройства детских и подростковых игровых зон было привлечено московское архитектурное бюро "Дружба".
Девелопер подчёркивает, что готов поделиться своим ноу-хау со всеми заинтересованными лицами.
"Тема детских площадок интересна даже несемейным жителям новостроек, поскольку так или иначе дети и подростки — это часть любого современного квартала. И если дворы и площадки спроектированы неправильно, детям там неуютно и постоянно чего-то не хватает. В этом случае, поверьте, дискомфорт будут испытывать все. Так что наша разработка — не побоюсь этого слова — настоящий прорыв. Надеемся, что она даст толчок для развития данного сегмента отрасли — это одна из наших задач", — говорит Валерия Малышева.
Ранее "ДП" сообщал, что рост цен на стройматериалы вынуждает петербургских застройщиков отказываться от опций по отделке и меблировке квартир. Сегодня доля квартир, предполагающих отделку, составляет порядка 44%. Год назад она достигала 60%.
Также с целью сдерживания стоимости квадратного метра на рынке стали предлагать отделку как опцию, а не как готовый продукт.