Петербуржцам рассказали, почему нельзя выбрасывать лекарства вместе с мусором

Автор фото: Коньков Сергей
Выброшенные вместе с другими отходами просроченные лекарства могут представлять опасность для окружающей среды и некоторых горожан, предупредили жителей Петербурга специалисты.
О том, что делать с препаратами с истекшим сроком годности, горожанам рассказал первый зампред петербургского комитета по природопользованию Александр Кучаев и руководитель отдела содействия внедрению придомового раздельного накопления отходов ассоциации "Раздельный сбор" Анна Смирнова. В эфире телеканала "Санкт-Петербург" последняя обратила внимание, что просроченные лекарства попадают в категорию "опасные отходы".
"Коллеги с " Водоканала " не раз делали исследование на эту тему: то, что содержится в лекарствах и не растворяется, невозможно очистить на очистных сооружениях. Это всё попадает в Неву", — подчеркнула эксперт.
Александр Кучаев в свою очередь обратил внимание, что специальные контейнеры для сбора просроченных лекарственных препаратов делают закрытыми не случайно. В противном случае, если таблетки брошены в обычный мусорный контейнер, ими могут заинтересоваться птицы или дети, которых отправили выбросить мусор.
В конце марта "ДП" рассказывал о жителях улицы Чайковского, которые жаловались на медицинские отходы, раздуваемые ветром по детской площадке. По их словам, контейнеры с использованными перчатками и упаковками из-под препаратов находятся всего в 5 метрах от территории, где постоянно играют дети.
Во избежание подобных случаев ненужные лекарства необходимо сдавать на переработку. Несколько специальных экопунктов, подходящих для этих целей, открылись в Петербурге в конце прошлого года. Как сообщал "ДП" ранее, стационарные объекты появились на территории Невского, Василеостровского, Красносельского и Колпинского районов.
По словам Анны Смирновой, некоторые горожане настолько ответственно подходят к вопросам сохранения окружающей среды, что откладывали просроченные лекарства с 2017 года и сдали их на переработку только сейчас, когда появилась такая возможность. В дальнейшем такие экопункты должны появиться во всех районах Петербурга.