Петербуржцы пожаловались на медицинские отходы на детской площадке

Автор фото: fontanka.ru
Жители улицы Чайковского в Петербурге жалуются на медицинские отходы, которые оказались на детской площадке во дворе дома №27.
По мнению горожан, источником мусора является стоматологическая поликлиника №9, расположенная в том же доме. Петербуржцы подчёркивают, что говорили о проблеме ещё в 2015 году, однако в Роспотребнадзоре им ответили, что не зафиксировали нарушений законодательства.
"Вряд ли они кидают их (отходы. — Ред.) на детскую площадку — складывают в мусорные баки, которые от площадки находятся буквально в пяти метрах. Их, видимо, ветром и раздувает. После отписок от Роспотребнадзора не видим смысла [обращаться], хотя, наверное, стоит опять написать в Роспотребнадзор", — рассказал один из местных жителей в беседе в изданием "Фонтанка".
Автор: fontanka.ru
Тем временем руководство стоматологической поликлиники № 9 опровергает свою причастность к появлению медицинских отходов на детской площадке. По словам и.о. главного врача медучреждения Константина Старковского, попавшие в кадр медицинские фартуки синего цвета не используются в их поликлинике. То же самое касается бумажных медицинских карт, оказавшихся в баках.
Автор: fontanka.ru
Медик подчеркнул, что перед утилизацией все отходы обеззараживаются, переводятся в категорию "не опасные" и складируются в пакетах жёлтого, а не синего цвета. В медучреждении полагают, что опубликованные 29 марта фотографии были сделаны не сегодня: в поликлинике обратили внимание, что после недавнего снегопада на асфальте можно увидеть заснеженные участки, в то время как на фотографиях их нет.
Автор: fontanka.ru
Ранее "ДП" рассказывал о деятельности петербургского завода МПБО-2 в Янино (Всеволожский район Ленинградской области), где недавно переработали 1,2 тыс. тонн отходов из мусорной кучи, скопившейся на территории предприятия. По словам директора завода Александра Лапченко, в процессе переработки объёмы отходов удаётся уменьшить чуть более чем на треть.