Газ нарасхват: рекламный рынок и развлечения страдают от нехватки гелия

Автор фото: Сергей Коньков

Российский рынок гелия в текущем году останется дефицитным. Пострадают реклама и развлечения.

В 2021 году потребление гелия в России впервые превысило его производство. До этого российский рынок всегда был профицитным. В 2022 году, скорее всего, дефицит сохранится, предположила, выступая на прошедшей в Петербурге конференции "Гелий 2022", Лола Огрель, директор проекта Аналитического центра РЭА Минэнерго РФ. Впрочем, по её словам, дефицит будет сглажен снижением спроса, прежде всего со стороны потребителей из сегментов рекламы и развлечений.
"Развитие рынка гелия в РФ до 2019 года шло за счёт увеличения его потребления в индустрии развлечений, — пояснила она. — Как итог — почти половина этого газа в стране с 2016 по 2018 год использовалась в сегменте рекламы и развлечений. Снижение потребления происходит также за счёт этих сегментов, которые обслуживаются по остаточному принципу и служат демпферной подушкой в балансе спроса и предложения".
Константин Долин, начальник отдела реализации гелия и продукции нефтегазохимии ООО "Газпром ГНП холдинг", сообщил, что в I квартале 2022 года потребление газа в РФ сократилось на 22% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Но вместе с тем происходит и сокращение производства. В настоящий момент в России действует только один производитель гелия — Оренбургский гелиевый завод (ОГЗ), аффилированный с "Газпромом". Снижение выпуска газа на нём Константин Долин объяснил уменьшением содержания гелия в перерабатываемом сырье (природном газе с Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения).
По словам Лолы Огрель, производство на ОГЗ, пройдя пик 5,1 млн м3 в 2017 году, к 2021–му сократилось до 3,9 млн м3. В прошлом году в РФ появился новый производитель гелия — Амурский ГПЗ. Там в сентябре была запущена установка выделения, сжижения и затаривания гелия мощностью 20 млн м3 в год. Но уже в октябре она была остановлена в связи с тем, что на одной из линий ГПЗ произошла разгерметизация оборудования с выбросом и возгоранием газа. Таким образом, выпуск гелия на Амурском заводе ограничился 445 тыс. м3. Когда завершатся работы по восстановлению переработки газа, пока неизвестно.
Суммарное производство гелия в РФ в 2021 году составило 4,38 млн м3, что на 2% ниже уровня предыдущего года. В I квартале 2022 года выпуск гелия осуществлялся только на ОГЗ, при этом выпуск там продолжал снижаться: минус 8,5% по отношению к тому же периоду 2021 года.
Кроме сегментов рекламы и развлечений, которые в основном используют газообразный гелий для наполнения шариков, у него есть и другие потребители. В частности, судостроители применяют гелий для проверки герметичности отсеков подводных лодок. Данный газ в силу своей сверхтекучести предпочтительнее воздуха в этой сфере. Аналогичным образом используют гелий и создатели космических станций.
В жидком состоянии гелий активно потребляется в магнитно–резонансной томографии. В 2021 году доля импортного жидкого гелия на внутреннем рынке составила 26%. В I квартале 2022 года она достигла 30%. В целом в 2022 году ожидается сокращение импорта жидкого гелия в связи с дефицитом на внешнем рынке и отказом некоторых поставщиков и перевозчиков сотрудничать с российскими импортёрами. В связи с этим ОГЗ нарастит отгрузку газа в жидком состоянии, пообещал Константин Долин.