Компания Пригожина обжаловала итоги конкурса по Конюшенному ведомству в суде

Автор фото: Сергей Коньков
АО "Альфа" подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с намерением оспорить итоги конкурса по аренде Конюшенного ведомства.
В компании заявили, что категорически не согласны с причинами, по которым её не допустили к участию в торгах.
"В связи с этим юристы уже обратились в арбитражный суд с исковым заявлением. Мы будем добиваться справедливого решения", — сообщили "ДП" в пресс-службе.
Как писал "ДП", в конце апреля здание Конюшенного ведомства в Петербурге выставили на торги "за рубль". К участию в торгах на право льготной аренды Конюшенного ведомства не были допущены четыре претендента: ООО "БАМ", ООО "БИМС", АО "Альфа" и АО "Футуро".
В компании "Конкорд" Евгения Пригожина заявили о намерении оспорить отстранение АО "Альфа" от торгов на право льготной аренды Конюшенного ведомства. Там подтвердили, что "Альфа" является "дочкой" структур, принадлежащих бизнесмену. Отстранение от аукциона там назвали незаконным.
По данным "ДП", в Смольном задолго до аукциона прогнозировали как участие структур Пригожина в аукционе, так и последующие проблемы. В конце мая "Альфа" подала жалобу на организацию торгов в УФАС. Ведомство приняло жалобу к рассмотрению и до конца проверки запретило Смольному заключать договор аренды с победителем конкурса.
30 мая АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" подвело итоги торгов на право льготной аренды здания Конюшенного ведомства. Победителем стало московское ООО "БахчаСарай", имеющее отношение к давним партнёрам предпринимателя Года Нисанова. Начальная цена лота составляла 2,9 млн рублей. Итоговая — 3,4 млн рублей.