Двух российских военнопленных на Украине приговорили к длительным срокам

Автор фото: graty.me
Суд на Украине вынес приговор двум российским военнослужащим Александру Бобыкину и Александру Иванову, которых обвинили в нарушении законов и обычаев войны. Трансляция заседания велась онлайн.
Согласно материалам дела, в первый день военной спецоперации Бобыкин и Иванов участвовали в обстреле "Градом" Харьковской области сначала с российской, а затем с украинской территории, пишет украинское издание "Граты".
Сторона обвинения запрашивала для россиян максимально возможный срок по вменяемой статье — 12 лет лишения свободы, защита настаивала на 8 годах. В ходе заседания оба военнопленных признали свою вину.
"Суд постановил признать Бобыкина виновным в предъявленном обвинении и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы… Иванова признать виновным… и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы", — приводит слова судьи РИА Новости.
Неделей ранее Соломенский суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы военнослужащего РФ Вадима Шишимарина. По версии следствия, российский военный несколько раз выстрелил из автомата в голову 62-летнего мирного жителя Александра Шелипова.