Суд в Киеве приговорил российского контрактника Шишимарина к пожизненному сроку

Автор фото: EPA
Соломенский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы военнослужащего РФ Вадима Шишимарина, следует из трансляции
Россиянина обвинили в "Нарушении законов и обычаев войны". Это первый приговор российским военнослужащим за военные преступления на Украине.
По версии следствия, российский военный несколько раз выстрелил из автомата в голову 62-летнего мирного жителя Александра Шелипова.
Убийство, как постановил судья, было совершено Шишимариным "с умыслом, приказ стрелять в гражданского был незаконным".
Вадиму Шишимарину 21 год, он командовал отделением 4-й танковой Кантемировской дивизии. На открытом судебном процессе он признал свою вину. 20 мая в последнем слове на суде военнослужащий извинился за свой поступок и сказал, что искренне раскаивается.
Ранее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что в стране против российских военнослужащих возбуждено около 13 тыс. дел, 49 военнослужащим предъявлено обвинение.
23 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве будут искать варианты для его защиты. Адвокат Шишимарина заявил РИА о планах обжаловать решение суда.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.