Детский омбудсмен Петербурга заявила о проблеме неконтролируемого интернета

Автор фото: Тихонов Михаил
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина заявила, что интернет — это "боль и катастрофа".
Она считает, что в Сети подростки получают вредную информацию.
"Одна из глобальнейших проблем — неконтролируемый интернет. Я говорю в том числе о самоубийствах, наркотиках, треш-контенте. Когда ребенок долго смотрит на всё это, у него разрываются границы дозволенного, формируется представление, что можно повторить", — сказала Митянина изданию "Петербургский дневник".
По словам детского омбудсмена, два самоубийства подростков, которые произошли в феврале, могли случиться из-за "подражательного контента" в интернете. Митянина призвала родителей не допускать равнодушия по отношению к детям.
"Надо постараться задать хотя бы три вопроса вечером: как прошёл твой день, что произошло с твоими друзьями и что произошло весёлого. Сначала подросток будет отнекиваться, потом отвечать одним-двумя предложениями, но потом, может быть, возникнет эмпатия", — заявила уполномоченный по правам ребёнка.
Ранее в СМИ со ссылкой на источник в управлении Ромкомнадзора по Якутии появились сообщения о том, что в России начали замедлять трафик YouTube. В ведомстве опровергли эту информацию.
После начала военной спецоперации на Украине для россиян закрыли западные соцсети, активно зазвучали призывы ограничить доступ к "Википедии" и YouTube.
Напомним, президент РФ Владимир Путин интернетом не пользуется ("некогда туда заглянуть"). При этом, по мнению главы государства, интернет может разрушить общество изнутри, если не будет подчинён "моральным" законам.